Політика

Законодатели Франции поддерживают ассоциацию Украины и ЕС

Евросоюз УкраинаАспекты.net. Французские законодатели поддерживают подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в ноябре на вильнюсском саммите «Восточного партнерства», сообщил глава группы дружбы «Украина-Франция» французского сената Эрве Море на встрече с украинским премьером Николаем Азаровым в понедельник в Киеве.

Украина и ЕС собираются на ноябрьском саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе подписать соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли. Украина до саммита должна принять ряд «евроинтеграционных» законов. Кроме того, Брюссель надеется, что Киев решит ситуацию с осужденной экс-премьером Юлией Тимошенко, уголовное преследование которой Евросоюз рассматривает как проявление избирательного правосудия.

«Мы единогласно в сенате и национальной ассамблее Франции поддерживаем, невзирая на наши политические пристрастия, перспективу подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС», — цитирует Море сайт украинского правительства.

Собеседники также согласились, что страны должны активизировать торгово-экономическое сотрудничество, которое пока не соответствует своему потенциалу. Азаров посетовал, что в 2012 году товарооборот между Украиной и Францией составил всего около 2,5 миллиарда долларов (для сравнения, товарооборот между Украиной и РФ в прошлом году составил 45,5 миллиарда долларов).

Источник: РИА Новости