Здоров’я

Занятия по йоге увеличивают возможности мозговых ресурсов

йогаАспекты.net. Всего одного короткого занятия Хатха-йоги достаточно, чтобы улучшить память, скорость обработки информации, внимательность, передает The Telegraph. Ученые протестировали эффект 20-тиминутной тренировки по йоге на группе из 30 добровольцев.

Также добровольцы выполняли отдельно аэробные упражнения (бегали, ходили на дорожке). Оказалось, казалось бы, физически менее активные занятия по йоге давали улучшение в скорости реакции и точности выполнения заданий на когнитивные способности. После йоги женщины хорошо запоминали информацию, пополняли базу знаний и обрабатывали данные быстрее.

Ученые полагают, что принципы йоги — достижение спокойствия, очищение сознания от лишних мыслей — работали и за пределами тренировочного зала. Таким образом, они способствовали усилению умственной активности и помогали выполнять повседневные дела.

Плюс, медитация и дыхательная гимнастика снимали тревожность и стресс. А стресс мешает работе мозга. Уже было известно, что йога позволяет справиться с депрессией за счет увеличения концентрации определенного соединения в мозге. Так, уровень аминокислоты GABA значительно выше у людей, практикующих йогу. При низких показателях GABA человек страдает от депрессии и тревожных расстройств.