Прогрес

Западные аналитики раскритиковали планшет Microsoft Surface Pro

Microsoft Surface ProАспекты.net. Американские обозреватели, изучившие новую версию планшета Microsoft Surface с полнофункциональной версией системы Windows 8 Pro, раскритиковали сочетание высокой цены устройства с неудобством использования и высоким энергопотреблением, пишут СМИ.

Продажи планшета Surface на базе чипа Intel i5 Ivy Bridge и платформы Windows 8 Pro стартуют в США и Канаде в субботу. В отличие от дебютной версии Surface на Windows RT, новый планшет способен поддерживать приложения для других версий платформы. Стоимость Surface на Windows 8 Pro составит 899-999 долларов в зависимости от объема памяти, но в эту цену не входит прикрепляемая обложка-клавиатура.

Microsoft позиционирует Surface Pro как гибрид планшета и ноутбука. Однако, по словам Уолта Моссберга из All Things Digital, для успешного планшета новое устройство слишком тяжелое, дорогое и энергоемкое. Он раскритиковал попытку Microsoft усидеть на двух «стульях», назвав Surface Pro «недопланшетом» и «недоноутбуком».

Стив Ковач из Business Insider отмечает неудобство использования планшета на ладони и небольшой по сравнению с ноутбуками экран. Александра Чанг из Wired считает, что цена устройства весьма высока — так, Apple iPad с такими же объемами памяти обойдется на 200 долларов дешевле. Покупатель Surface Pro сталкивается и с дополнительными издержками — к примеру, на обложку-клавиатуру, пакет Microsoft Office или карту памяти.

Среди преимуществ планшета американские эксперты отмечают возможность работать с большим числом приложений одновременно, высокое качество экрана, быструю загрузку, стилус, обеспечивающий удобную навигацию по экрану и редактирование документов, и функции для обеспечения безопасности контента. Однако большинство из них сходится во мнении, что Surface на Windows 8 Pro не может полноценно заменить ноутбук. РИА Новости