Соціум

Заявки на участие в юбилейном кинофестивале «Золотой абрикос» в Ереване поступили из 94 стран

Золотой абрикосАспекты.net. Порядка 1200 заявок на участие в Десятом международном ереванском кинофестивале «Золотой абрикос» поступило от кинодеятелей из 94-х стран мира, заявила на пресс-конференции в пятницу министр культуры Армении Асмик Погосян.

Кинофестиваль «Золотой абрикос» пройдет в столице Армении 7-14 июля.

«Мы все очень воодушевлены тем, что «Золотой абрикос» можно считать одним из наиболее состоявшихся событий в период независимости нашей республики… Я могу заверить в том, что о нем хорошо известно за пределами Армении и рейтинг фестиваля очень высок»,- сказала Погосян.

Она отметила, что интерес к «Золотому абрикосу» растет год от года, о чем свидетельствует увеличение количества заявок, добавив, что в 2012 году заявки на участие в фестивале представили 67 стран.

В свою очередь, Генеральный директор телекоммуникационной компании VivaCell-MTS, являющейся спонсором фестиваля, Ральф Йирикян отметил, что «Золотой абрикос» важен с точки зрения представления армянской культуры в мире.

«Мы уже справляем десятилетие, и, думаю, фестивалю удастся также отметить свое 20-илетие»,-сказал Йирикян.

Как сообщил директор кинофестиваля Арутюн Хачатрян, в юбилейном «Золотом абрикосе» примет участие немало известных режиссеров и гостей .

«Я пока не хочу раскрывать всех тайн и называть имена гостей, однако, могу сказать, что в фестивале примут участие более 15-ти всемирно известных режиссеров»,- сказал Хачатрян.

В свою очередь, директор программ фестиваля Микаэл Стамболцян сообщил, что конкурсные киноленты будут оцениваться в четырех основных номинациях: «Игровое кино», «Документальное кино», «Армянская панорама» и «Абрикосовая косточка». Жюри в номинации «Игровое кино» возглавит известный венгерский режиссер Иштван Сабо, а жюри в номинации «Документального кино» — российский кинорежиссер, лауреат «Золотого абрикоса 2012» Сергей Лозница.

Кроме того, по словам Стамболцяна, на фестиваля будут реализованы программы «Ереванские премьеры», «Ретроспективные показы» и «Дань уважения».

В рамках «Золотого абрикоса» запланировано также проведение юбилейные программ к 110-летию великого армянского композитора Арама Хачатуряна, 75-летию кинорежиссера и народного артиста Армении Нерсеса Ованнисяна, а также к 75-летнему юбилею режиссера-документалиста Артавазда Пелешяна.

«В рамках фестиваля состоится курс «Киножурналистика без границ» с участием международных экспертов и киноведов стран «Восточного партнерства». Также планируется публикация периодики «Золотой абрикос»,-сказал Стамболцян.

Уже известно, что в юбилейном кинофестивале примут участие также знаменитые кинодеятели мирового масштаба, как Кшиштоф Зануси, Годфри Реджио и Йос Стеллинг. Ожидается также, что в дни фестиваля армянскую столицу посетит всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур для участия в церемонии открытия своей «звезды» на Аллее кинозвезд на Площади Азнавура в Ереване.

Фестиваль «Золотой абрикос» проводится Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D’honneur.

За эти годы Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале и Фанни Ардан. Новости-Армения