Соціум

«Золотой абрикос 2013» стартует 7 июля

золотой абрикосАспекты.net. 10-й юбилейный международный кинофестиваль «Золотой абрикос 2013» пройдет с 7 по 14 июля. За десять лет фестиваль успел привлечь много внимания и вызвать большой
 интерес не только в Армении, но и за ее пределами.

Перед встречей с журналистами директор фестиваля Микаэл Стамболцян поделился с корреспондентом NEWS.am STYLE своими мыслями по поводу юбилейного кинофестиваля։ «Каждый фестиваль очень важен для меня, и я рад видеть, как с каждым годом число заявок и география представленных стран растет».

Юбилейный кинофестиваль посетят метры киноиндустрии: Кшиштоф Занусси, Голдфри Реджио и Йос Стеллинг. Ожидается приезд и других влиятельных деятелей искусства, однако оглашать весь список гостей Микаэл Стамболцян отказался. Ожидается также приезд великого шансонье Шарля Азнавура. В дни «Золотого абрикоса» на площади, носящей имя живой легенды будет заложена «звезда».

В этом году поступило около 1200 заявок из 94 стран, из которых были выбраны 200 фильмов. По сложившейся традиции конкурсные киноленты будут оцениваться в четырех основных номинациях: «Игровое кино», «Документальное кино», «Армянская панорама» и «Абрикосовая косточка»

Международное жюри в конкурсной программе игровых фильмов возглавит известный венгерский режиссер, классик мирового кино Иштван Сабо. К нему присоединятся именитые кинокритики Андрей Плахов, Джей Уейсберг, Тина Лоок и Серж Аветикян. Запланировано представить 12 фильмов, однако судьба турецкого игрового фильма не известна, так как из-за беспорядков в стране получить окончательное подтверждение от режиссера пока не удается.

Документальное кино будут оценивать не менее именитые кинокритики под председательством Сергея Лозницы. «В этом году представленным документальным фильмам свойственна многожанровость. Тут и история о рыбаке, занимающимся незаконным уловом, рассказ о 60-летнем мужчине, решившим сменить пол, и послевыборная ситуация в России», — пояснил заместитель директора кинофестиваля Ара Ханджян.

«Армянская панорама» представит фильмы режиссеров, которые каким-то образом связали сценарий с Арменией и армянами. Кстати, в этой номинации участвуют режиссеры из всех стран, что безусловно дает возможность многим странам познакомиться с Арменией и ее культурой.

Рекордное количество фильмов было представлено для программы «Абрикосовая косточка». Координатор этой программы, режисер Арам Шахбазян это объясняет популярностью современных технологий. «Кроме фильмов на DVD дисках, режиссеры нам высылали множество ссылок к их видео-фильмам, помещенным в интернете. Современные технологии дали возможность многим молодым режиссерам прислать свои фильмы посредством электронной почты».

Напомним, что в рамках кинофестиваля планируется проведение юбилейных программ, посвященных 110-летию великого армянского композитора Арама Хачатуряна, 75-летию кинорежиссера и народного артиста Армении Нерсеса Ованнисяна и к 75-летнему юбилею режиссера-документалиста Артавазда Пелешяна.