Прогрес

13-летний британский подросток, собирая термоядерный реактор, побил рекорд 2008 года

13-летний британский подросток, собирая термоядерный реактор, побил рекорд 2008 годаАспекты.net. 13-летний Джейми Эдвардс всего лишь британский школьник. Однако, в таком раннем возрасте мальчик уже стал известен на весь мир, собрав термоядерный реактор. Финансированием научного проекта столь юного гения занималось руководство школы, где учится Джейми.

13-летний Джейми начал работу над реактором еще в октябре 2013 года. Спустя пять месяцев, Эдварс добился следующего результата: ему удалось получить гелий в ходе ядерного синтеза, сообщает новостной портал НТВ, ссылаясь на The Daily Mail.

Кстати, известно, что юноша не однократно обращался за поддержкой к ученым. По этому вопросу он посетил несколько университетов, однако, все учебные заведения отказали Джейми, не воспринимая намерения мальчика всерьез. В конечном итоге, именно его родная школа выделила две тысячи фунтов на исследование.

Директор школы, где учится Эдварс рассказал следующее: — «Я был немного ошеломлен, когда Джейми предложил это. Но он заверил меня, что школа не взлетит на воздух».

Кстати, именно Джейти Эдварс сумел побить рекорд Тейлора Уилсона, США, который первым собрал термоядерный реактор. Это произошло в 2008 году в США, однако на Тейлору тогда было 14 лет, он оказался на год старше Джейми.

Источник: ЕвроСМИ.Ru