Men's & Women's

5 главных неудач российских хоккеистов на Олимпийских Играх (видео)

5 главных неудач российских хоккеистов на Олимпийских Играх (видео)Аспекты.net. Сборная России по хоккею с шайбой на третьих Олимпийских Играх подряд осталась без медалей. На проходящих в Сочи 22-х зимних Олимпийских Играх россияне выбыли из дальнейшей борьбы в четвертьфинале, уступив чемпиону 2011 года сборной Финляндии со счетом 1:3.

Sovsport представляет 5 главных неудач сборной России по хоккею на Олимпийских Играх.

Сочи-2014. Поражение от Финляндии

Олимпиада в Сочи должна была стать главным турниром в жизни Овечкина, Малкина, Ковальчука и других наших хоккеистов. Но результат – наши не вышли даже в полуфинал, оставшись без медали. Остановила команду Зинэтулы Билялетдинова сборная Финляндии. Без космических звезд, за исключением лучшего вратаря планеты Туукки Раска, но с сыгранным составом и нестареющим 43-летним Тему Селянне.

Финляндия — Россия — 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

Лейк-Плэсид-1980. Сборная СССР проиграла американским студентам

«Чудо на льду». Именно так была названа хоккейная игра между сборными СССР и США, прошедшая 22 февраля 1980 года на зимних Олимпийских играх в Лейк-Плэсиде. Выступая в ранге действующих чемпионов мира и Олимпийских игр, советская команда неожиданно проиграла сборной, составленной из игроков студенческих команд. Матч сыграл решающую роль в распределении медалей в хоккейном турнире: выиграв заключительный матч финального турнира у Финляндии, сборная США завоевала золотые медали.

В чем причина? Возможно, сказалась расслабленность советских хоккеистов. Сборная Чехословакии сенсационно не смогла выйти их группы. И лишившись главного соперника, наши хоккеисты фактически стали готовить «дырочки под ордена». Стоит отметит, что карьеры почти всех хоккеистов из той Сборной США не сложились в НХЛ.

Игры в Лиллехаммере-1994 и «непонятная» сборная России

В 1994 году состав сборной России оказался, пожалуй, самым слабым за всю историю участия команды на Олимпиадах. Все лучшие хоккеисты к тому времени уже отправились за океан, а НХЛ отказалась останавливать регулярный чемпионат на время Игр. Да что там НХЛ, даже чемпионат Швейцарии не прерывался, из-за чего сборной так и не смогли помочь Вячеслав Быков и Андрей Хомутов, защищавшие цвета «Фрибурга». Поэтому, когда до первой Олимпиады с участием «профессионалов» оставалось ещё четыре года, тренерам Тихонову и Дмитриеву пришлось комплектовать команду из представителей клубов Межнациональной хоккейной лиги.

В итоге России пришлось противостоять довольно сильным командам Швеции, Финляндии и Словакии, имевшим в своем распоряжении будущих звезд НХЛ – Томми Сало и Петера Форсберга (Швеция), Саку Койву и Тему Селянне (Финляндия), Мирослава Шатана и Зигмунда Паллфи (Словакия). Как итог, команда Тихонова и Дмитриева заняла четвертое место, уступив попутно два матча финнам с общим счетом 0:9. Стоит отметить, что наша хоккейная команда впервые в истории осталась без медалей Олимпиады.

Турин-2006. После победы над Канадой — 4-е место

Волею судьбы, сборные России и Канада не пересекались на хоккейном льду Олимпиад с 1992 года. В 2006 году, на Играх в Турине канадцы не очень удачно провели групповой этап и попали в четвертьфинале на команду России, ведомую главным тренером Владимиром Крикуновым.

В той игре российские хоккеисты продемонстрировали отличную дисциплину и выучку, одержав победу со счетом 2:0.

Это противостояние стало одним из украшений Олимпиады. Напряжение в матче порой достигало критической отметки. На протяжении более 40 минут шла равная борьба, пока Александр Овечкин в начале третьего периода не распечатал Мартина Бродо. В оставшееся время канадцы устроили настоящий штурм владений Евгения Набокова, но российский голкипер играл просто фантастически и не позволил «кленовым листьям» подобрать ключи к своим воротам, а в концовке Алексей Ковалёв снял все вопросы о победителе, и россияне прошли дальше.

Впрочем, в полуфинале россияне были биты финнами (0:4), а в матче за третье место проиграли чехам (0:3), что было расценено как провал.

Ванкувер-2010. Россия – Канада – 3:7

Перед Олимпиадой в Ванкувере россияне, руководимые Быковым и Захаркиным, имели две победы подряд на ЧМ, и считались основными претендентами за золото.

Сборной России удалось занять в своей группе первое место, опередив чехов и словаков. А вот Канада не очень уверенно выступила на групповом этапе, став худшей сборной из всех вторых команд.

Однако, как это часто бывает, канадцы преображаются в плей-офф. Так было и на Олимпиаде в Ванкувере. Сначала «Кленовые листья» разгромили Германию со счетом 8:2, а затем просто уничтожили Россию (7:3). Лишь ленивый не критиковал Быкова и Захаркина за неподготовленность к турниру и за отсутствие тактики против Канады.

Критиковали за то, что тренеры верили в Евгения Набокова, находившегося не в самой лучшей форме, а не в Илью Брызгалова, который на тот момент был одним из самых лучших в НХЛ среди вратарей. Сборная России вновь осталась без медалей Игр.

Источник: NEWS.am