Економіка

Акции протестов не повлияли на количество и цену предложений элитной недвижимости в центре Киева — эксперты

элитная недвижимостьАспекты.net. Протестные акции в Киеве не повлияли на рост предложения элитной недвижимости в правительственном квартале, сообщили опрошенные агентством «Интерфакс-Украина» эксперты.

«Элитная недвижимость — это серьезный актив. От него не избавляются в спешке и по сниженной цене. Люди, обладающие такими активами, умеют сохранять хладнокровие и здравомыслие в финансовых вопросах. Никто не «выбрасывает» квартиры на рынок по сниженной цене. Рынок элитной недвижимости — один из самых стабильных сегментов рынка недвижимости, поэтому разговоры о том, что он реагирует на протесты, не соответствуют действительности», — сообщили в «Первой риелторской группе» (First Realty Group, Киев).

Специалист по маркетингу в консалтинговой компании «SV Development» Сергей Костецкий отметил, что в настоящее время на рынке недвижимости Украины и Киева наблюдается затишье.

«Количество людей, готовых либо покупать, либо продавать, очень снизилось. Тут нельзя сказать наверняка, с чем это больше связано: с законодательством, протестными акциями либо с праздниками», — сказал он.

Вместе с тем С.Костецкий отметил, что сделки с элитной недвижимостью довольно редкие и составляют всего 5% от общего количества. «Сейчас там тоже полное затишье, никто ничего не предлагает», — сказал эксперт.

Источник: Интерфакс-Украина