Політика

Анатолий Гриценко не будет отказываться от депутатского мандата

Анатолий ГриценкоАспекты.net. Народный депутат Анатолий Гриценко, заявивший о выходе из фракции «Батьківщина», не намерен отказываться от мандата народного депутата.

«Когда мы объединялись в «Батькивщину»: я, Яценюк, другие главы – взяли на себя письменно ответственность личную, что не будет «тушек». Именно я тогда ему предложил сложить мандат. Уже 10 «фронтовиков» стали «тушками», — сказал журналистам Гриценко в Верховной Раде во вторник, 14 января.

Депутат подчеркнул, что и далее планирует оставаться в оппозиции к действующей власти и участвовать в акции протеста на Майдане Независимости в Киеве.

«Или фракция будет в режиме тоталитарной секты — тогда она пойдет под ноль, или она, в конце концов, будет слушать разные мнения и тогда у нее появится шанс», — заключил Гриценко.

Напомним, ранее Гриценко в Facebook написал, что на Майдане стало заметно меньше людей. «Возле сцены 40-70, всего около 100 человек ночью. Остальные отдыхают в палатках и зданиях. Половина палаток, которые находятся вне баррикад на Крещатике, пустуют уже несколько недель подряд, я их давно предлагал убрать, но Совет Майдана никак не примет решение», — отметил он.

Сообщение Гриценко вызвало скандал — народные депутаты от «Батьківщини» отказались проводить заседание фракции в его присутствии. Как заявили во фракции, депутаты «возмутились критическими высказываниями Гриценко в адрес Майдана и сетовали на его устойчивую неспособность к командной работе и участие в информационных войнах против собственной фракции».

Сам политик так прокомментировал эту информацию: «Фракция «Батьківщина» реализовала давнюю мечту Яценюка и приняла решение — проводить заседания фракции без моего участия. Рад за тех коллег, кто сохранил лицо и воздержался от такого решения». Депутат подчеркнул, что он «не испытывает ни отчаяния, ни удивления, ни обиды».

После он заявил о намерении выйти из фракции «Батьківщина». В ответ глава фракции Арсений Яценюк выразил надежду, что Гриценко сложит свой мандат.

По материалам: Интерфакс-Украина, ZN.ua