Економіка

Английская компания построит ТЭС в Армении

ТЭСНовую ТЭС в Армении построит английская компания.

«Anaklia IEP Holding», собирающаяся построить в Армении новую тепловую электростанцию – компания с английским капиталом. Об этом сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am начальник аппарата правительства Армении, министр Давид Арутюнян. Основная цель проекта – экспорт электроэнергии, добавил он.

На вопрос, не имеет ли компания связей с Грузией, судя по названию, Арутюнян ответил, что по представленной в Правительство документации, в компании есть и грузинские собственники.

Он отметил, что новый проект не связан с планами по 2-му энергоблоку Ереванской ТЭЦ. «Эту новую станцию, по всей вероятности, планируется построить в г. Ванадзор», — отметил Арутюнян. На вопрос, обсуждается ли возможность строительства на основе ТЭС, обслуживающей Ванадзорский химкомбинат, Арутюнян ответил: «Не исключено. Сейчас представители компании ведут переговоры, чтобы понять, какое место для станции будет удобнее, с учетом инфраструктур»,- отметил министр.

На вопрос, сообщала ли компания о возможных сроках начала строительства, Арутюнян ответил: «Сначала должно быть подготовлено технико-экономическое обоснование».

Напомним, на заседании 14 августа Правительство одобрило соглашение с ООО «Anaklia IEP Holding» о строительстве в Армении тепловой электростанции из 2 энергоблоков по 270 МВт, на газовых турбинах «Дженерал Электрик». Проект оценивается в $600 млн.

Напомним, в начале августа министр энергетики Армении Ерванд Захарян заявил о другом проекте: правительство запросит у Японии кредит в $400 – 450 млн на строительство второго нового энергоблока Ереванской ТЭЦ в 400 – 450 МВт или 2 блоков по 220 МВт. Первый новый энергоблок был запущен в апреле 2010 г, электрической мощностью в 242 МВт.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net