Соціум

Армянская Апостольская церковь канонизирует жертв Геноцида армян

ЭчмиадзинАспекты.net. Процесс канонизации Армянской Апостольской церковью жертв Геноцида армян близится к завершению. Об этом в беседе с Арменпресс сказал руководитель «концептуального» офиса Первопрестольного Св.Эчмиадзина, епископ Баграт Галстанян. «Созданная для проведения процесса канонизации комиссия тщательно, скрупулезно и всесторонне подготовилась к этому вопросу. Сейчас мы достигли заключительного этапа работ, когда готовятся образа святых, поступило также предложение о записи канонов шараканов, создании урн (или ракий для мощей). В ближайшее время состоится собрание общей комиссии, которая внесет окончательную определенность в этот процесс.

Цель деятельности этой комиссии – провозгласить 24 апреля 2015 года о коллективной канонизации или причислении к лику святых наших мучеников», — сказал епископ.

В 2006 году была создана комиссии по канонизации, которая, проработав этот вопрос, представила пакет предложений в ходе последнего Епископального собора.

В Первопрестольном Св. Эчмиадзине 24-27 сентября (2013 года — ред.) состоялся Епископальный собор с участием всех епископов двух армянских католикосатов — Первопрестольного Эчмиадзина (Армения) и Великого Дома Киликийского (Ливан), а также Иерусалимского и Константинопольского патриархатов. На соборе был обсужден вопрос восстановления традиции канонизации в Армянской Апостольской церкви, а также вопрос канонизации жертв Геноцида армян.

«В результате, в связи с процессом канонизации жертв Геноцида армян, Епископальный собор принял решение принять принцип коллективной канонизации жертв Геноцида армян; поручить комитету по канонизации продолжить изучение вопросов индивидуальной и групповой канонизации мучеников, разработать устав и обряд канонизации и представить его на следующем Епископальном соборе.

Армянская Апостольская церковь не проводила канонизации после 15 века. Последними были причислены к лику святых Овнан Воротнеци и Григор Татеваци.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.