Світ

Членство Армении в ОДКБ и намерение вступить в ТС не препятствует ее сотрудничеству с НАТО

Деспина АфентулиЧленство Армении в ОДКБ и ее намерение вступить в Таможенный союз никоим образом не препятствует сотрудничеству с НАТО. Об этом на пресс-конференции, посвященной 20-летию партнерства Армения-НАТО, заявила представитель отдела общественной дипломатии НАТО Деспина Афентули.

«Высокопоставленные чиновники Североатлантического альянса неоднократно отмечали, что с уважением относятся к принципу комплементарности, который Армения применяет в сфере внешней политики. Наше сотрудничество с Арменией продолжается, и вступление Армении в другие альянсы и двусторонние отношения с другими странами никоим образом не препятствуют этому сотрудничеству. Что же касается намерения Армении вступить в ТС, то вопрос касается не отношений между Арменией и НАТО, а отношений между Арменией и ЕС»,– подчеркнула она.

Партнерство Армении с НАТО, по мнению Деспины Афентули, является «предельно конструктивным, взаимовыгодным и достаточно благоприятным».

«Эти отношения основаны на искреннем и прямом диалоге и сотрудничестве. Мы с глубоким уважением относимся к внешнеполитическим приоритетам Армении. В этом контексте мы считаем, что в настоящее время сотрудничество Армения-НАТО находится на высоком уровне»,– отметила Афентули.

При этом она добавила, что это в первую очередь отражается в визитах высокопоставленных чиновников Армении в штаб-квартиру НАТО и участии армянской стороны в миротворческих миссиях Альянса.

Источник: Panorama

Аспекты.net