Аналітика

Членство в ОДКБ не мешает Армении успешно сотрудничать с НАТО

Ильгар ВелизадеАспекты.net. Армения является членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая представляет собой военно-политический блок, если и не противостоящий НАТО, то по целям и задачам от него существенно отличающийся, однако это обстоятельство не препятствует сотрудничеству республики с Североатлантическим альянсом. Об этом пишет азербайджанский журналист Ильгар Велизаде в статье для «Кавказской политики».

Согласно материалу, в то время как к северу от Кавказа страны НАТО и Россия ведут ожесточенную борьбу за сферы влияния, в Ереване решили организовать дискуссии на тему «НАТО и Южный Кавказ: Стратегический подход к региональной безопасности».

«Ереван активно реализует программу действий индивидуального партнерства с НАТО и даже демонстрирует определенные успехи. В Москве предпочитают об этих успехах не говорить, а представители Альянса весьма охотно их обсуждают, нередко ставя их в пример. Такой дуализм устраивает и политическое руководство Армении, которое, говоря о связях с Брюсселем, делает акцент на сбалансированности своей внешней политики», – отмечает автор.

В то же время, пишет обозреватель, несложно предположить, что обострение отношений между Россией и странами НАТО в связи с украинскими событиями самым негативным образом отразится и на межблоковой политике. По мнению автора, есть повод задуматься, будут ли события, происходящие в Украине, переломными для стран Южного Кавказа.

Согласно статье, НАТО и ОДКБ оказываются по разные стороны баррикад, и сценарий по ощутимому ограничению сотрудничества Армении с НАТО может быть весьма реалистичным – «тем более, Ереван не скрывает, что с симпатией относится к итогам референдума в Крыму».

Что касается отношения Азербайджана к этому вопросу, то по мнению Велизаде, в Баку явно не хотят проецирования украинских событий на плоскость нагорно-карабахского конфликта.

«В этой связи информацию о возможном визите госсекретаря США Джона Керри, а также возможные последствия этого визита в Баку предпочитают не обсуждать», – отмечает он.
Обобщая, автор пишет, что говоря о сотрудничестве НАТО со странами Южного Кавказа, вряд ли возможно говорить о непредсказуемости в подходах сторон.

«В наше непростое время это весьма важно, потому что любая непредсказуемость чревата новыми рисками. Цену этим рискам во всех трех южно-кавказских государствах хорошо знают, хотя и не исключено, что продолжают по-разному оценивать», – подчеркивает И. Велизаде.

Источник: Panorama