Політика

Дмитрий Выдрин: Майдан начал уничтожать рейтинги лидеров оппозиции

Дмитрий ВыдринАспекты.net. Украинцы начали мстить лидерам оппозиции за отсутствие культуры компромиссов падением их рейтингов. Согласно последним социологическим исследованиям, две трети украинцев ждут от лидеров протестного движения конструктивных договоренностей с властью, которые бы позволили утихомирить политические беспорядки. Такое мнение высказал известный украинский политолог Дмитрий Выдрин.

Игнорирование лидерами оппозиции призыва власти к поиску компромиссных решений по урегулированию противостояния вызывает все большее неуважение народа к конкретным политическим персоналиям.

«Я смотрю последнюю социологию, и социология свидетельствует, что рейтинги у многих участников Майдана сохраняются. Может быть, за исключением отдельных персон, в частности Яценюка или Тягнибока. Рейтинги реагируют не столько на неумение лидеров оппозиции ответить на предложения или уступки власти, сколько на отсутствие у них общей политической культуры компромиссов», — говорит политолог.

По его словам, люди интуитивно чувствуют, что политика – это искусство компромиссов. И, как свидетельствуют социологические исследования, две трети украинцев хотели бы, чтобы между властью и оппозицией нашелся какой-то компромисс, который бы позволил утихомирить политические беспорядки.

«Видимо, люди интуитивно ощущают необходимость политической культуры: культуры переговоров, культуры встречных предложений, культуры согласования этих предложений, культуры нахождения той точки, которая наиболее близко лежит к двум сторонам конфликта. Понятное дело, что если маятник качается, он не может застыть возле одной либо другой стороны. Он должен остановиться где-то посередине. Поэтому, видимо, все это простые граждане ощущают, и за отсутствие культуры компромиссов мстят падением рейтингов тем, кто отказывается идти на переговоры и диалог, — сказал Выдрин, добавив, что пока еще окошко для компромиссов сохраняется. И тот, кто из оппозиции возьмет на себя функции главного модератора компромиссов, тот и получит максимальный бонус».

Отвечая на вопрос, насколько предложение Президента, прозвучавшее в адрес оппозиционных лидеров занять руководящие посты в Кабинете Министров, было неожиданно для Яценюка и Кличко, политолог отметил, что на самом деле они ожидали такого предложения.

«Во-первых, это было их требованием. Любой политик идет за властью. И предложение власти для политика является не столько неожиданным, сколько вполне ожидаемым. Может быть, оппозиционеры не ожидали ту конкретную форму власти, которую им предложили», — резюмировал Выдрин.

Источник: ForUm