Політика

Эдуард Шармазанов: Внешнеполитический выбор обусловлен гарантиями безопасности

Эдуард ШармазановАспекты.net. У Армении нет ядерного оружия и мало природных ресурсов, но она имеет серьезные проблемы с обеспечением безопасности в связи с наличием таких соседей как Азербайджан и Турция. И было бы несерьезно, если бы Армения не состояла в том или ином военно-политическом блоке. Об этом 8 мая на встрече со студентами заявил вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов, отвечая на вопрос о вступлении Армении в Таможенный союз.

По его словам, Армения была и остается на пути пересечения интересов Запада и Востока, о чем свидетельствует история, в ходе которой неоднократно была проверена армяно-российская дружба и партнерство. «Армения выбрала ОДКБ, альтернативой было НАТО, членом которого является Турция, и в течение этих лет армяно-российские стратегические отношения доказали свою дееспособность в геополитическом плане. И в этом плане выбор Армении оправдан», — отметил Шармазанов.

Как подчеркнул пресс-секретарь правящей партии Армении, никто кроме стратегического партнера, России, не давал гарантий безопасности в случае нападения на страну, о чем в своем слове некоторое время назад вновь заявил командующий российской 102-ой военной базой в Гюмри. «Вопрос обеспечения безопасности для нашей страны – вопрос номер один, без гарантий безопасности мы не можем говорить о развитии государства, в целом, демократии, экономики – в частности». Однако, по словам вице-спикера, присоединение к Таможенному союзу не означает, что Армения не желает развивать отношения со странами ЕС: «Наши европейские коллеги являются свидетелями того, что мы продолжаем осуществлять реформы и готовы продолжить сотрудничество».

Источник: NEWS.am