Соціум

Экс-премьера Португалии Жозе Сократеша задержали

СократешПортугальские власти задержали бывшего премьер-министра страны Жозе Сократеша. Об этом сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на издание Diário de Notícias.

Бывший глава правительства был задержан в аэропорту Лиссабона поздно вечером в пятницу, 21 ноября, когда он прилетел из Парижа. Как уточнили в правоохранительных органах республики, Сократеш проходит по делу об уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и коррупционных правонарушениях. Также известно, что кроме него были задержаны еще три человека.

Кроме того, сообщается, что в различных местах были проведены обыски, в которых участвовали сразу несколько десятков сотрудников полиции общественной безопасности, налоговых и таможенных органов.

Сократеш, представляющий Социалистическую партию, руководил правительством с 2005 по 2011 год. По итогам выборов его партия получила худший результат с 1987 года, после чего к власти пришли социал-демократы. Значительная часть общества считает Сократеша ответственным за неблагоприятное состояние португальской экономики, указывает «Лента.Ру».

Источник: Panorama

Аспекты.net