Світ

Эксперт: Инициатива о размещении систем ПРО НАТО в Грузии несерьезна

ПРО НАТОАспекты.net. Инициатива о размещении натовских систем ПРО в Грузии несерьезна. Об этом заявил военный эксперт Аркадий Григорян, комментируя по просьбе корреспондента NEWS.am предложение министра обороны Грузии Ираклия Аласания, озвученное им в Вашингтоне.

Как отметил эксперт, данная инициатива говорит о желании Грузии участвовать в группе стран, где размещены ПРО. «Грузия напомнила о себе. Однако, учитывая ряд факторов, идею трудно назвать серьезной», — отметил эксперт, добавив, что такими системами располагают исключительно США, и размещают их исходя из собственных соображений. В этой связи он напомнил, что число стран, где размещены ПРО, весьма ограничено.

В ходе международной конференции в Вашингтоне министр обороны Грузии Ираклий Аласания призвал альянс разместить в Грузии, а также в других странах-аспирантах альянса оборонные системы США. Специальный представитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил, что послание министра Аласания было ясным, и его рассмотрят в НАТО.

Источник: NEWS.am