Аналітика

Эксперт: Военно-политическая авантюра Азербайджана потерпела фиаско

Александр ИскандарянДиректор «Института Кавказа», политолог Александр Искандарян обратился к результатам состоявшейся 10 августа в Сочи трехсторонней встречи между президентами Армении, России и Азербайджана.

«Итоги встречи были разными для каждой из сторон. Если говорить о значении встречи для президента Азербайджана Ильхама Алиева, то следует сказать, что с одной стороны она позволила ему выйти из сложившейся сложной ситуации. Этим он попытался спасти свой имидж после сокрушительного фиаско ВС Азербайджана за последние несколько дней. Выход из подобной ситуации для Азербайджана был необходимостью, и встреча дала определенную возможность сделать это. С другой стороны, встречу можно охарактеризовать как полный провал очередного международного военно-политического шантажа и/или авантюры со стороны Азербайджана», – отметил эксперт.

При этом А. Искандарян заявил: «Если говорить о значении встречи для президента РФ Владимира Путина, то надо отметить, что для него она была не менее важной для того, чтобы показать свою добрую волю и умение сыграть положительную роль в вопросе решения какого-либо конфликта, который будет вне контекста сложившейся на юго-востоке Украины сложной ситуации. Иными словами, повлиять на имидж России как государства, которое может работать в формате Минской группы ОБСЕ».

«Что касается Армении, то эта встреча стала площадкой в очередной раз озвучить призыв к решению конфликта в рамках переговоров на основе трех базовых принципов – прав наций на самоопределение, территориальной целостности и принципа неприменения силы. Следует также отметить, что любая встреча подобного формата для Армении является также форматом политической безопасности», – заявил он на пресс-конференции.

Комментируя возможное влияние трехсторонней встречи президентов на ситуацию на линии соприкосновения, Александр Искандарян отметил: «Я думаю, что влияние на текущую напряженную ситуацию на линии соприкосновения окажет не столько сочинская встреча, сколько события, произошедшие на линии соприкосновения до этой встречи, которые ясно показали соотношение армянских и азербайджанских сил, тем самым уже способствуя преодолению имеющейся напряженности. Вместе с тем следует сказать, что прошедшая в Сочи встреча также окажет влияние на ситуацию. После встречи ситуация хотя бы станет такой же, что и до 31 июля. В этом плане несмотря на то, что после сочинской встречи существенных изменений не будет, тем не менее встреча позволит выйти из напряженной ситуации, царящей на линии соприкосновения».

Источник: Panorama

Аспекты.net