Політика

ЕС или ТС: Все больше украинцев не хотят никуда вступать

опросАспекты.net. Каждый третий украинец остается сторонников евроинтеграции, но растет количество граждан, выступающих против вступления как в Европейский, так и в Таможенный Союзы, свидетельствуют данные социального исследования, проведенного Институтом социальных технологий «Социополис» по заказу Агентства моделирования ситуаций.

Так согласно результатам исследования, обнародованным на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» в понедельник, 37,7% опрошенных считают, что основным вектором внешней политики Украины должно быть вступление в ЕС, а 28,9% опрошенных — вступление в ТС.

Вместе с тем, значительное количество респондентов (25,1%) считают, что Украина не должна вступать ни в ЕС, ни в ТС.

«Как свидетельствуют результаты опроса, среди жителей Украины отсутствует единое мнение относительно приоритетного внешнеполитического направления, в котором должна двигаться страна», — говорится в исследовании.

Евроинтеграционный курс Украины поддерживают преимущественно жители сельской местности, мужчины, респонденты в возрасте до 50 лет, респонденты с высшим образованием; частные предприниматели, студенты, домохозяйки; респонденты, которые общаются преимущественно на украинском языке.

Доля сторонников вступления Украины в ТС относительно выше среди женщин; респондентов в возрасте от 50 лет, респондентов со средним образованием, работников государственных предприятий и пенсионеров, респондентов, преимущественно общающихся на русском языке.

Исследование «Оценка жителями Украины социально-политической ситуации в стране по состоянию на январь 2014» проводилось с 16 по 30 января 2014 года. Институтом социальных технологий «Социополис» по заказу Агентства моделирования ситуаций.

Объем выборки составил 1650 респондентов — постоянных жителей Украины в более чем 80 населенных пунктах всех областей Украины. Статистическая погрешность репрезентативности не превышает 2,4%.

Напомним, согласно исследованию центра социальных и маркетинговых исследований «Социс» и социологической группы «Рейтинг», 42,9% опрошенных готовы поддержать вступление Украины в Европейский Союз в случае проведения референдума о внешнеполитическом курсе страны, 31,6% опрошенных выступают за присоединение Украины к Таможенному союзу Единого экономического пространства (Россия, Беларусь и Казахстан).

Источник: podrobnosti.ua, Интерфакс-Украина