Соціум

Где спрятаны армянские сокровища грозного пирата Уильяма Кидда?

Где спрятаны армянские сокровища грозного пирата Уильяма Кидда?Аспекты.net. Традиционно, когда осужденного преступника вешали в лондонском доке для казни, его история заканчивалась на этом. Однако этого не случилось с мужчиной, повешенным 23 мая 1701 года. Его слава распространилась дальше, и его имя стало таким известным, что воспринималось многими как простой фольклор или выдумка. Этим преступником, осужденным за убийство и пиратство, был Уильям Кидд, более известный как грозный капитан Кидд.

Как пишет газета «Cecil Whig», шотландский пират Уильям Кидд был признан виновным в убийстве Уильяма Мура после возвращения из плавания в Индийском океане. Хотя Кидд действительно является одним из самых известных пиратов в истории, многие историки спорят, что он был одним из тех, кого больше всех несправедливо поносили.

Кидд взял свой самый большой приз в 1698 году – армянский корабль с 400 тоннами груза, груженый тканями и ост-индскими товарами, а также золотом и серебром. У корабля был английский капитан, но судно было армянским – с французским пропуском. Действительно неопределенная ситуация. Кидд думал вернуть награбленное капитану, но его команда была против, и в конце концов он уступил. Это дело побудило власти в Англии объявить его пиратом, и были выданы ордеры для того, чтобы «преследовать и захватить Кидда за пресловутые акты пиратства».

Кидд, не зная об этом, отплыл в Мадагаскар, после того как переименовал армянский корабль в «Adventure Prize». Там большинство членов его команды оставили его и выбрали другого пирата. Кидд и отправился в Карибский бассейн, а затем в Нью-Йорк на «Adventure Prize». По пути в Нью-Йорк Кидд узнал, что его разыскивают как пирата и что несколько английских военных кораблей охотятся за ним. Он покинул «Adventure Prize» в Карибском море и отплыл в Нью-Йорк на шлюпе, оставив часть сокровищ на острове Гардинерс и предположительно в других местах.

Сокровища Кидда, по слухам, спрятаны в ландшафте всей береговой линии, по которой он путешествовал, в том числе в американском штате Мэриленд. Одна из легенд гласит, что золото и драгоценности на сумму 65 тысяч долларов спрятаны в матросских сундуках и захоронены рядом с величественными особняками. Согласно другой легенде, сокровища Кидда были надежно спрятаны в Дил-Айленде на нижнем берегу. В другой, менее распространенной легенде сообщается, что у Кидда были временные точки хранения вдоль реки Саскуэханна, а однажды он спрятал свой тайник на территории фермы «Гора Арарат» близ Порт-Депозита с ведома ее владельца Ричарда Тачстоуна.

Источник: NEWS.am