Світ

Генсек Совета Европы выразил обеспокоенность в связи с арестами правозащитников в Азербайджане

Турбьерн ЯгландГенеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выразил обеспокоенность связи с положением правозащитников в Азербайджане. Его заявление опубликовано на официальном сайте СЕ.

«В состоявшемся сегодня утром телефонном разговоре с президентом Азербайджана Алиевым я выразил глубокое беспокойство в связи с арестами известных правозащитников в последние дни. Мы договорились о возобновлении деятельности рабочей группы, состоящей из представителей президентской администрации и гражданского общества. Она была основана в 2003 году и действовала до 2008 года. Деятельность Рабочей группы будет восстановлена с участием в ней представителей Совета Европы»,- заявил Ягланд.

«В течение последней недели не было и дня без ареста известных общественно-политических деятелей по ложным обвинениям. Режим запустил правила 1937 года, задействовал террор, арестовав вслед за Лейлой Юнус ее мужа, известного конфликтолога Арифа Юнуса, главу Клуба прав человека Расула Джафарова, а затем и адвоката Интигама Алиева, также готовится арест главы ИСБР Эмина Гусейнова, а его НПО просто закрыли»,- говорится в заявлении Национального совета демократических сил Азербайджана, сообщает «Туран».

Большая часть репрессированных активистов занималась проблемой политзаключенных, они подготовили единый список политзаключенных. Причина этих арестов – предотвратить распространение полного списка политзаключенных в Азербайджане и «доказать» отсутствие таковых в Азербайджане, отмечается в материале.

Нацсовет напоминает, что в едином списке имена 97 политзаключенных, который подписали 12 правозащитных организаций, НПО, независимые адвокаты. Арестованные в последнее время правозащитники рассказывали с трибун международных конференций о существующей в Азербайджане проблеме политзаключенных. Нацсовет считает, что арест всех вышеназванных лиц, является политическим заказом и призывает власти положить конец репрессиям и немедленно освободить всех политзаключенных.

Напомним, что в ходе последней сессии ПАСЕ в Страсбурге Расул Джафаров и ряд других правозащитников сделали доклад о проблеме политзаключенных в Азербайджане. А на сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Баку месяц назад Джафаров и другие провели общественные слушания по проблемам гражданского общества. Оба этих мероприятия вызвали негативную реакцию Баку. Власти были буквально взбешены решением ПАСЕ назначить спецдокладчика по политзаключенным в Азербайджане.

Отметим, что накануне была арестована известная правозащитница Лейла Юнус. Ей был выдвинут ряд обвинений, в том числе в государственной измене. Напомним также, что по данным азербайджанского Института мира и демократии (ИМД) по состоянию на 21 мая 2014 г., в Азербайджане насчитывается 130 жертв политических репрессий: 41 узник совести и 89 политических заключенных.

Источник: Panorama

Аспекты.net