Політика

Главы МИД ОДКБ подписали заявление по Сирии с учетом событий в армянонаселенном Кесабе

ОДКБАспекты.net. Заявление о ситуации в Сирии с учетом событий, произошедших в Кесабе, подписано в четверг в ходе заседания Совета министров иностранных дел Организации договора о коллективной безопасности (СМИД ОДКБ). Проект заявления был подготовлен армянской стороной, сообщает МИД РФ.

В заявлении министров иностранных дел государств – членов ОДКБ отмечается:

Выражаем глубокую обеспокоенность резким обострением ситуации на северо-западе Сирии в результате противостояния правительственных сил и связанных с «Аль-Каидой» экстремистских группировок, что привело к человеческим жертвам и вынужденному переселению тысяч жителей города Кесаб, населенного преимущественно армянами.

Решительно осуждаем совершаемые террористические акты и применение силы против мирного населения.

Выступаем за скорейшее прекращение насилия и обеспечение безопасного возвращения беженцев. Убеждены, что нормализация ситуации возможна при исключении вмешательства извне и насилия, через широкий политический диалог, учитывающий интересы всех сирийцев, независимо от их национальности и религиозной принадлежности.

Призываем все заинтересованные и вовлеченные в конфликт стороны действовать в строгом соответствии с международным правом в интересах скорейшего прекращения кровопролития и достижения мирного политического урегулирования в Сирии на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года».

Источник: NEWS.am