Прогрес

Google испытывает беспилотники на солнечных батареях, раздающие Интернет

БеспилотникКорпорация Google обратилась в Федеральную комиссию по связи США за разрешением провести испытания беспилотников для распространения Интернета.

В ходе испытаний Google будет запускать беспилотные летательные аппараты в тщательно регулируемой среде. Кроме того, корпорация попросила Комиссию не разглашать все подробности испытаний.

Известно только, что для тестовых работ в небо поднимутся последние разработки Titan Aerospace – компании-производителя беспилотников, недавно купленной Google.

Особенность беспилотных аппаратов Titan Aerospace на солнечных панелях заключается в том, что они могут оставаться в воздухе до 5 лет.

Предполагается, что в небо поднимутся несколько беспилотников, предназначенных для долгосрочных полётов на большой высоте, и питающихся от солнечных батарей. В конечном итоге, они будут обеспечивать Интернет-подключение в отдалённых районах.

Как известно, разработки Titan Aerospace станут частью инициативы Google Project Loon, в рамках которой корпорация планирует раздавать Интернет с воздушных шаров.

По предварительным данным, Google хочет получить разрешение на проведение испытаний на период до 180 дней, начиная с 6 октября 2014 года. В качестве тестовой площадки был выбран полигон в штате Нью-Мексико.

Ранее в Китае создали первый в мире надувной беспилотный летательный аппарат, предназначенный для полётов на низкой скорости и низкой высоте.

Источник: imena.ua