Прогрес

Google создает воздушный флот

беспилотникКрупная корпорация с мировым именем спроектировала и испытала автономные летательные аппараты. Google планирует использовать созданный воздушный флот для доставки грузов.

Новый проект курирует исследовательское подразделение Google X, которое, помимо летательных аппаратов, занимается разработкой беспилотных автомобилей. Эксперты известной компании уже около двух лет работают над созданием воздушных машин, но ранее вся информация, касающаяся разработок, была засекречена.

Представители Google заявили, что в долгосрочной перспективе разработанные беспилотные летательные аппараты могут быть использованы для ликвидации последствий стихийных бедствий путем предоставления помощи в изолированные стихией районы, сообщает «Би-би-си». Отмечается, что такие аппараты можно будет использовать после землетрясений, наводнений или в экстремальных погодных условиях, чтобы перевозить лекарства, пищу или батареи в районы, которые недоступны для обычных транспортных средств.

«Даже несколько летательных аппаратов будут в состоянии транспортировать, почти непрерывно, все необходимое для обслуживания большого количества людей, попавших в чрезвычайную ситуацию», – пояснил Астро Теллер, работающий над проектами Google X.

Отметим, что компания рассказывает о том, что изначально новейший аппарат задумали как средство доставки дефибрилляторов людям с подозрением на сердечный приступ. Идея заключалась в том, что беспилотник сможет перевезти необходимое оборудование быстрее машины скорой помощи.

На данный момент работы над проектом завершились. Новый аппарат успешно протестировали в Австралии. Размах его крыльев составляет почти два метра, вес (с максимальным грузом) – почти девять килограмм. Он приводится в движение четырьмя пропеллерами.

Источник: Дни.Ру

Aspekty.net