Світ

Хасан Роухани: У иранцев не было и не будет проблем с американским народом

Хасан РоуханиАспекты.net. «В результате враждебной политики США за минувшие годы иранский народ столкнулся со множеством проблем»,– об этом, как передает иранское офийиальное информагентство «ИРНА», заявил президент Ирана Хасан Роухани.

Касаясь в интервью китайскому телеканалу «CCTV» перспектив нормализации отношений между Ираном и США, в частности отметил: «Если Соединенные Штаты возместят ущерб, причиненный иранскому народу в прошлом, то в будущем будут созданы новые условия для диалога между представителями двух народов. США должны начать уважать права иранского народа, у которого не было и не будет проблем с американским народом».

Напомним, накануне духовный лидер Ирана Али Хаменеи, обратившись к развитиям событий вокруг иранской ядерной проблемы, отметил: «Задача Запада – под предлогом ядерной программы или прав человека оказать давление на Иран и приостановить наш прогресс, однако этого никогда не будет. Иранский народ представил свои способности в разных сферах, доказав, что и без США может развиваться, добиваться научных и общественных достижений и своей политикой оказывать влияние на международные отношения».

Отметим, 28 сентября 2013 года в отношениях Ирана и США произошло историческое событие: впервые после исламской революции в Иране 1979 года впервые состоялась телефонная беседа президента США Барака Обамы и президента Ирана Хасана Роухани; в рамках Генассамблеи ООН встретились глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф и госсекретарь США Джон Керри; впервые после президентских выборов в Иране состоялась встреча Ирана с группой «5+1» по ядерной программе.

Источник: Panorama