Здоров’я

Хотите помолодеть на 10 лет? Заведите собаку

Говорят, что собака друг человека. Оказывается, не только. Это знаменитое животное может на 10 лет Хотите помолодеть на 10 лет? Заведите собакуомолодить своего хозяина, сообщает The Daily Mail.

Естественно, речь идет о физической активности, благодаря чему процесс старения организма замедляется. В частности, ведя здоровый образ жизни, Вы можете избежать осложнений, связанных с мышцами и костями, кроме этого сохранить психическое здоровье.

По убеждению экспертов, владельцы собак менее подвержены депрессии. Дружба, которая требует минимальных затрат и ответственности, положительно влияет на самочувствие человека.

В рамках исследования были изучены 547 пожилых людей, средний возраст которых составлял 79 лет. Все они жили в 100 км. друг от друга. Участники (9% которых являлись владельцами собак), по просьбе ученых в течение 7 дней носили акселерометр, измеряющий их движения.

Владельцы собак показали более низкие уровни тревожности и депрессии и были на 12% более активны, чем пожилые люди, у которых не было собаки.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net