Прогрес

HTC может приобрести индийский завод Nokia

Завод Nokia в ЧеннаиАспекты.net. Издание India Times со ссылкой на финансового директора HTC Ча-линь Чана (Chia-lin Chan) утверждает, что тайваньская компания рассматривает возможность приобретения завода Nokia в индийском городе Ченнаи. Но для этого оно должно провести инспекцию предприятия и решить, поможет покупка укреплению позиций на местном рынке или станет лишним грузом.

Впрочем, для начала этих действий HTC придется дождаться решения Microsoft. Если американская корпорация согласится выплатить все налоговые задолженности Nokia по предприятию, то региональное правительство передаст его им. Microsoft должна была получить завод в рамках сделки по приобретению подразделения устройств и сервисов. Однако оказалось, что финны в течение долгого времени не платили налоги, потому индийские власти заблокировали процесс передачи.

В случае, если Microsoft откажется покрыть задолженность Nokia, завод будет предложен к покупке третьим лицам. Этим может воспользоваться HTC или любая другая компания.

Источник: CHЁZA