Соціум

Independent Catholic News: Жертв Геноцида армян необходимо канонизировать

Геноцид армянАспекты.net. Жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года нужно причислить к лику святых. Об этом пишет сайт независимых католических новостей indcatholicnews.com.

Согласно информации, 27-29 января 2014 года в Антиласе состоялась встреча представителей Комитета по канонизации жертв Геноцида армян.

«ААЦ спустя почти столетие после Геноцида, который произошел на территории современной Турции в 1915 году, подтвердила свое намерение продолжить процесс канонизации жертв Геноцида армян в Османской империи», – пишет СМИ.

Отмечается также, что встреча состоялась с благословения Католикоса Всех армян Гарегина Второго и Католикоса Великого Дома Киликийского Арама Первого.

Члены Комитета – епископы и священники – обсудили разработку регламента и ритуального порядка канонизации жертв Геноцида армян, которую нужно довести до завершения к 2015 году, к 100-й годовщине Геноцида армян.

Следующая встреча членов Комитета по канонизации состоится в конце мая текущего года в Первопрестольном Св. Эчмиадзине.

Напомним, 24-27 сентября 2013г. в Первопрестольном Св. Эчмиадзине состоялось Епископское собрание Святой Армянской Апостольской Церкви. По завершении этого исторического для ААЦ события епископское духовное сословие отметило эффективность проведенного собрания и выразило благодарность председателям – Его Святейшеству Верховному Патриарху и Католикосу Всех Армян Гарегину Второму и Его Святейшеству Католикосу Великого Дома Киликийского Араму Первому. В собрании принимали участие 75 архиепископов и 62 епископа. На церемонии открытия присутствовал также президент Армении Серж Саргсян, который обратился к присутствующим с речью. Согласно официальному релизу, за 4 дня Епископское собрание обсудило доклады касательно канонизации жертв Геноцида армян в Османской империи и постановило: взять на вооружение единый принцип канонизации; поручить Комитету по канонизации продолжить исследования относительно индивидуальной и групповой канонизации жертв, а также разработать регламент и ритуальный порядок канонизации для представления на последующих Епископских собраниях.

Источник: Panorama