Здоров’я

Ирландский суд постановил отключить от аппаратов жизнеобеспечения беременную с умершим мозгом

Верховный суд ИрландииВерховный суд Ирландии постановил отключить от аппаратов жизнеобеспечения беременную женщину с умершим мозгом, мотивируя свое решение тем, что 18-недельный плод не сможет выжить и дожить до своего рождения.

С 3 декабря беременная женщина, чье имя не разглашается, находится в состоянии клинической смерти. После рокового падения в ванной больницы 29 ноября ее переместили в специальную клинику, где вскоре выяснилось, что ее мозг мертв. Тогда женщину вернули в первую клинику и подключили к аппарату жизнеобеспечения, так как плод был жив, и врачи слышали биение его сердца.

Отец и муж женщины требовали отключить ее, чтобы “сохранить ей достоинство после смерти”, однако медики отказывались, хотя и не были уверены, что плод выживет. Родным женщины пришлось обратиться в суд, который после детального ознакомления с делом постановил, что женщину можно отключить от аппаратов жизнеобеспечения, так как вероятность того, что плод выживет, крайне мала, а мозг женщины уже начинал гнить.

Суд также постановил, что семья женщины не должна платить за рассмотрение этого дела, так как оно имеет огромное общественное значение.

В Ирландии очень жесткие законы, запрещающие аборт. По законам Ирландии, у нерожденного плода такие же конституционные права, как у его матери. Именно это – одна из причин, по которым врачи не отключали женщину от аппаратов жизнеобеспечения: они не имели на это законного права.

Как сообщает The Associated Press, вскоре после оглашения решения суда женщину отключили от аппаратов жизнеобеспечения.

Источник: gazeta.ru NEWS.am

Аспекты.net