Прогрес

К 2050 году Сочи уже не смог бы принять Олимпиаду

Олимийские игрыАспекты.net. Этот год может быть идеальным для проведения зимней Олимпиады, говорят ученые, добавляя, что уже к середине этого века климат может стать теплым настолько, что даже в горных регионах Северного Кавказа снега уже не останется. В совместном исследовании климатологов из Канады и Германии говорится, что за последние годы зимние Игры проводились в городах, которые к 2050 году будут чересчур теплыми для этого мероприятия.

В число таких городов попали канадский Ванкувер, где проводились прошлые игры, а также российский Сочи, где проводят нынешние игры. По данным ученых из Университета Британской Колумбии в Канаде, ситуация выглядит достаточно плачевной, так как к 2050 году окончательно без снега может остаться на только юг России, Канада и часть США, но также часть Сибири, австрийские, швейцарские и итальянские Альпы.

Задачей исследования было уже сейчас привлечь внимание людей к распределению снежного покрова на нашей планете через 30 лет. Ученые отметили, что с проблемой нехватки снега в свое время столкнулись организаторы Игр в Ванкувере, а теперь в Сочи эта проблема стала еще более очевидной. Дальше — больше, убеждены они.

В исследовании сказано, что за последние 20 лет глобальные температуры поднялись уже более чем на 1,5 градуса и это привело к значительному сокращению снежного покрова в Северном полушарии. Согласно данным Университета Ватерлоо в Канаде, сейчас нет никаких предпосылок полагать, что в перспективе эта тенденция развернется.

Специалисты говорят, что их исследование было сконцентрировано на двух факторах, определяющих, подходят ли прошлые и будущие столицы зимних Олимпийских игр для приема соревнований повторно. Во-первых, исследователи анализировали температуру, которая должна была быть ниже нуля, а во-вторых, точка проведения игр должна была быть способной поддерживать снежный покров как минимум в 30 см. Если город отвечал обоим критериям в 90% случаев (9 из 10 последних зим), то он считался пригодным для проведения Зимних Игр. Кроме того, команда проанализировала два сценария: с низкой эмиссией и с высокой, в зависимости от того, как будет идти динамика выброса СО2 на планете.

Они установили, что даже при консервативном сценарии, лишь 11 из 19 бывших городов к 2050 году будут потенциально пригодны для размещения Игр. Автор исследования, профессор Университета Ватерлоо Дэниель Скотт, говорит, что Международному Олимпийскому Комитету в будущем придется учитывать климатический фактор. Кроме того, авторы отчета говорят, что в будущем под влиянием климата произойдет и эволюция Игр. Так, соревнования, ориентированные на закрытые помещения, например хоккей или керлинг, получат больший вес, нежели зимняя классика — биатлон, лыжный слалом, прыжки с трамплина и т п., так как первые будет проще организовать и внимания им будет уделяться больше.

Отметим, что ранее президент США Барак Обама уже в ряде интервью высказал опасения относительно сокращения возможностей по предсоревновательной подготовке из-за потепления и сокращения снега.

Скотт говорит, что тем городам, что планируют претендовать на Игры после 2020 года уже сейчас следует подумать о том, смогут ли они провести игры с поправкой на климатическую составляющую? В свою очередь МОК в перспективе, вероятно, будет уделять внимание при отборе городов не только традиционным факторам, но и перспективам климата.

Авторы отчета говорят, что процесс изменения климата — это не просто потепление, а сложное явление, которое затрагивает массу параметров, в том числе перераспределение влаги на планете. Зимой это может привести к тому, что в традиционных регионах снега не будет вообще или будет крайне мало, а в неожиданных городах его может быть с большим избытком.

Источник: CyberSecurity