Світ

Камбоджа увеличивает экспорт крысиного мяса

Камбоджа увеличивает экспорт крысиного мясаНа рисовых камбоджийских полях подрастает необычный урожай: там, на потребу растущему международному рынку деликатесов, выкармливается множество диких крыс.

Ежедневно десятки тысяч грызунов ловят живьем, помещают в клетки и отправляют за границу, сообщает русская служба BBC.

Во многих странах отношение к крысам брезгливое, так как их считают разносчиком заразы. Однако в Камбодже серебристобрюхая крыса (Rattus argentiventer) считается деликатесом, поскольку обитает на свежем воздухе и питается в основном экологически чистыми продуктами.

По словам 37-летнего Чуена Чхима, каждый вечер он расставляет по 120 крысиных ловушек.

«Дикие крысы совсем другие, они питаются иначе», — с энтузиазмом гурмана объясняет Чхим разницу между дикими крысами и их городскими сородичами, которых он считает непригодными в пищу грызунами-вредителями.

«Обычные крысы чересчур грязные и вся их шкура шелудивая, поэтому мы их не ловим», — поясняет фермер и не без гордости перечисляет привычный рацион серебристобрюхих крыс: рисовые ростки, овощи с огородов наиболее незадачливых крестьян, корни диких растений.

Удачный улов, по словам Чхима, составляет до 25 кг крыс, и хотя их мясо «похоже на свинину», сам ловец отдает предпочтение другим продуктам питания.

Крысиное мясо можно жарить, готовить на гриле, варить из него суп или же готовить паштет, рассказывает 22-летний Чьен Ан, готовясь к четырехчасовой поездке на мотоцикле по пыльной ухабистой дороге до вьетнамской границы, где он сдаст сегодняшний улов на торговую точку.

«Это добротное мясо и его можно по-разному приготовить, — говорит он. – Во Вьетнаме оно стоит очень дорого, а у нас копейки».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net