Прогрес

Латиноамериканские археологи раскопали древнейшую усыпальницу знати на западе Панамы, Латинская Америка

Латиноамериканские археологи раскопали древнейшую усыпальницу знати на западе Панамы, Латинская АмерикаАспекты.net. Количество археологических памятников Америки пополнил погребальный комплекс на западе Панаме, будучи признанным одним из главных.

Латиноамериканские археологи исследовали величайшее наследие доколумбовых цивилизаций, находящихся на территории латино-американского континента, а более точно, запад Панамы, 150 км от от столицы государства. Речь идет о мавзолеях и гробницах, построенных практически 700 — 1000 лет тому назад, информирует информационное телеграфное агентство России ИТАР-ТАСС.

Латиноамериканские археологи занимались раскопками древнего погребального комплекса на территории парка «Кокле», начиная еще с 2006 года. В настоящее время работы не закончены, продолжаются.

Специалисты, исследуя эту территорию, подсчитали, что ее построили коренные американцами в общем, где-то 700 — 1000 лет назад. Согласно представленной археологами информации, общая площадь захоронения – приблизительно 5 кв км. Здесь могилки представителей знати древнего народа, в том числе находятся останки высокопоставленных воинов и вождей. В обнаружено огромное количество изделий, в том числе элементы одежды, изготовленные из изумрудов, меди и золота.

С точки зрения ученых, это уникальная историческая территория. Суть даже не в древних сокровищах, а в культурно-исторической значимости и ценности погребального объекта для всей Латинской Америки.

Усыпальницу знати признали одним из главных археологических памятников на территории Латинской Америки. Специалисты ее сравнивают с легендарной гробницей Сеньор де Сипан, обнаруженной еще в 1987 году на севере Перу.

Источник: ЕвроСМИ.Ru