Політика

Латинская Америка хочет защитить себя от слежки АНБ

Латинская Америка хочет защитить себя от слежки АНБАспекты.net. Для Латинской Америки является первостепенной целью создание своего телекоммуникационного узла для того, чтобы предотвратить шпионаж со стороны таких стран, как США. Об этом заявил Вице-президент Эквадора Хорхе Глас.

«Помните этот глобальный шпионаж, жертвами которого стали люди по всему миру. Мы никогда больше не должны допускать этого», — заявил Глас во время своего публичного выступления с еженедельным отчетом о проделанной работе правительства Эквадора.

По словам вице-президента, перед Южной Америкой, УНАСУР (Союз южноамериканских наций) и CELAC (Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна) встает новая задача: создание собственных телекоммуникационных узлов, сообщает RT со ссылкой на El Nuevo Diario.

Глас также указал, что в настоящее время подводные волоконно-оптические кабели, которые используются для телекоммуникаций, связаны с «узлами других стран и преимущественно с США».

Многие латиноамериканские страны резко раскритиковали секретную программу слежки АНБ после того, как был опубликован список стран, пострадавших от нее в прошлом году.

На следующей неделе в Бразилии пройдет международный саммит, посвященный контролю правительств над интернетом, на котором, вероятно, осудят масштабную слежку, которую ведет Вашингтон, и утвердят программу по повышению безопасности сети.

Источник: NEWS.am STYLE