Політика

Министр юстиции потребовала освободить Минюст и пригрозила ввести ЧП

Елена ЛукашАспекты.net. Министр юстиции Елена Лукаш будет требовать введения чрезвычайного положения в Украине.

Она пообещала сделать это, если активисты не освободят захваченное накануне здание Минюста. Об этом министр заявила в эфире телеканала «Интер».

Обсудить введение чрезвычайного положения в государстве, если активисты не выполнят требований по освобождению здания, Лукаш намерена с членами Совета национальной безопасности и обороны.

Кроме того, она заявила, что может обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой прекратить переговоры с оппозицией. Лукаш является одним из постоянных участников переговоров, а аппарат Минюста готовил к этим встречам проекты законов об амнистии и изменения в Конституции, которые были предложены оппозиции вечером 25 января.

В ответ лидер захватчиков Александр Данилюк в эфире 5 канала заявил, что не намерен освобождать здание министерства.

Накануне с просьбой освободить здание обратился один из лидеров оппозиции Виталий Кличко, но протестующие ему также отказали.

Министерство юстиции стало третьим зданием республиканской власти, которое захватили протестующие. До этого они заняли Министерство энергетики и Министерство аграрной политики Украины, однако позже эти помещения были освобождены.

По факту захвата здания Минюста киевская милиция возбудила дело по статье «Захват государственных или общественных зданий или сооружений».

Источник: Vesti.ua