Світ

Мнение бывшего президента Армении: Карабах – неотъемлемая часть Армении

Роберт КочарянПо представлениям бывшего президента Армении Роберта Кочаряна Карабах – неотъемлемая часть Армении. Об этом в интервью Yerkir.am заявил руководитель офиса второго президента Виктор Согомонян, коснувшись заявления президента Казахстана Нурсултана Назарбаева от 29 мая и ответа на него президента Армении Сержа Саргсяна.

«Членство Армении в какой бы то ни было международной организации не может оправдать появление барьеров между Арменией и Нагорным Карабахом. По представлениям Роберта Кочаряна, Карабах – неотъемлемая часть Армении, к окончательному правовому закреплению чего должны стремиться мы все», – отметил Виктор Согомонян.

Напомним, что на заседании высшего Евразийского экономического совета в Астане 29 мая Назарбаев заявил о письме президента Азербайджана Ильхама Алиева, в котором содержался призыв принять Армению в Евразийский союз только в ее международно-признанных границах.

Отметим также, что президент Армении Серж Саргсян уже в Армении ответил на это заявление. «Что касается озвученного Назарбаевым: изначально неправильно говорить о границах. О каких границах мы говорим? Карабахский вопрос решается не в Таможенном союзе. А кто сказал, что мы вместе с Карабахом входим в Таможенный союз? Такого нет, и не может быть, так как Карабах, хотя бы согласно нашему законодательству, согласно нашему представлению, не является частью Армении. А то, что членство в Таможенном союзе будет способствовать решению карабахского вопроса, это однозначно. Конечно, озвученное президентом Нурсултаном Назарбаевым было неприятно, но это никоим образом не может нам навредить», – отметил президент Армении.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net