Світ

МОК готов учесть интересы шотландских спортсменов на Олимпиаде-2016 в случае обретения Шотландией независимости

ШотландияМеждународный олимпийский комитет (МОК) заявляет о готовности учесть интересы шотландских спортсменов на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро, если Шотландия станет независимой. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно информации, спортсмены, принимавшие участие в отборочных соревнованиях к Олимпиаде в составе сборной Великобритании, смогут выступить под флагом Шотландии.

«Мы уважаем демократические решения. Из предыдущих решений вы можете заключить, что в подобных случаях мы всегда защищаем интересов спортсменов», – заявил президент МОК Томас Бах.

Желание выступать за Шотландию уже изъявил теннисист Энди Маррей, который принес Великобритании золото на Играх в Лондоне в 2012 году. Также на лондонской Олимпиаде золотые награды в копилку британской сборной приносили шотландцы Крис Хой (велоспорт) и Кэтрин Грейнджер (гребля).

Напомним, референдум по вопросу независимости Шотландии назначен на 18 сентября. В том случае если большинство жителей Шотландии ответят «да» на вопрос «Считаете ли вы, что Шотландия должна быть независимой страной?», то 24 марта 2016 года страна выйдет из состава Соединенного Королевства Великобритании.

Источник: Panorama

Аспекты.net