Прогрес

Нобелевская премия может стать неактуальной для пожилых лауреатов — СМИ

Нобелевская премияПо мнению ученых, практика вручения Нобелевской премии спустя десятилетия после научного открытия способна привести к тому, что самую престижную премию в мире будет попросту некому вручать, сообщает The Local.

В истории Нобелевской премии уже были случаи, когда лауреат не доживал до вручения награды за научные достижения. Несмотря на то что премия не может быть вручена посмертно, в 2011 году награды был удостоен канадский биолог Ральф Штайнмен, который скончался за три дня до церемонии вручения. В его случае Нобелевский комитет сделал исключение, аргументируя это тем, что решение о награждении ученого было принято, когда он был жив.

Финский физик профессор Санто Фортунато считает, что если вручать премию спустя десятилетия, то она станет неактуальна для ученых, поскольку их уже попросту не будет в живых.

«Если мы будем продолжать в том же духе, то таких случаев станет больше. Это просто вопрос времени. С этим нужно что-то делать”, — заявил профессор.

Научный сотрудник испанского Института инноваций и управления Мэтью Уоллес убежден, что для поддержки молодых ученых необходимо вручать премию как можно быстрее или учредить альтернативную премию за достижение в области науки.

“В целях поощрения и вознаграждения инноваций и творчества была бы полезна премия для молодых ученых”, – считает Уоллес.

Нобелевская премия состоит из золотой медали с изображением Альфреда Нобеля и соответствующей надписью, диплома и определенной денежной суммы. По традиции премии по физике, химии, медицине, литературе и экономике вручает в Стокгольме в концертном зале король Швеции. Нобелевскую премию мира вручает в Осло (Норвегия) председатель норвежского Нобелевского комитета в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи.

В течение шести месяцев после получения премии нобелевский лауреат должен выступить с нобелевской лекцией по тематике своей работы в Стокгольме или Осло.

Размер первых премий в 1901 году составлял 150 тысяч шведских крон (6,8 миллиона крон в исчислении 2000 года), затем вознаграждение было уменьшено и только в 1991 году достигло первоначального уровня.

В 2011 году размер премий составлял 10 миллионов шведских крон. В 2012 году денежный размер премий был уменьшен до 8 миллионов крон (1,1 миллиона долларов).

Всего с 1901 по 2012 год были награждены 862 лауреата — 838 человек и 24 организации.

Источник: РИА Новости

Аспекты.net