Прогрес

Новости космоса: ученые представили новые снимки северного сияния на Сатурне (видео)

ученые представили новые снимки северного сияния на СатурнеАспекты.net. Вчера, 13 февраля, официальное государственное агентство Xinhua news проинформировало о том, что в прошлом месяце луноход Yutu, который прежде как оказаться в состояние спячки, обладал весьма основательными механическими неполадками, прокинулся, а информация о его смерти частично преувеличена.

Зонд Cassini, находящийся в настоящее время находится на орбите Сатурна, а также космический телескоп Hubble выполнили столь интересные снимки еще в апреле и мае прошлого года. Дальше ученые занимались их тщательным анализом. Они обнаружили причину подобного явления. Ей оказался солнечный ветер. В тот момент, “когда заряженные частицы солнечного ветра сталкиваются с атмосферой Сатурна, это вызывает свечение на полюсах планеты”. Вот так описывает северное сияние на Сатурне информационный портал Новости космоса “AstroNews”.

Напомним о принципиальном различии северного сияния на Земле и северного сияния на Сатурна. В составе первого преобладает кислород и азот, а второй практически состоит из водорода.

Ученые до сих пор анализируют данные, собранные в прошлом году. Так, например, одна группа исследователей занимается анализом данных наземной обсерватории Keck Observatory, которая расположена на Гавайских островах. Infrared Telescope Facility (Инфракрасное телескопическое устройство) NASA также занимается подобными исследованиями.

В общем, все усилия ученых направлены на представление новой и интересной информации к уже существующей, которая более детально проанализирует и дополнит параметры характеристики северного сияния на Сатурне.

Источник: ЕвроСМИ.Ru