Соціум

ОБСЕ осудила задержание азербайджанского блогера

Дунья МиятовичПосле задержания сотрудника азербайджанского Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР), блогера Мехмана Гусейнова специальный представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выступила с заявлением, в котором призвала власти Азербайджана прекратить преследование независимых СМИ и правозащитников. Заявление опубликовано на официальном сайте организации.

«В Азербайджане целенаправленно преследуют представителей независимых НПО и СМИ», – заявила Миятович.

Как отмечается в заявлении, Мехман Гусейнов был задержан в аэропорту Баку 10 ноября. Ему было отказано в праве покинуть страну, чтобы принять участие в международной конференции при поддержке ОБСЕ в Тбилиси. Он был отпущен после многочасового допроса.

В заявлении Миятович также отметила журналистку Хадиджу Исмаилову, которая также не смогла принять участие в конференции из-за запрета на выезд. «Я повторяю мой призыв к руководству Азербайджана прекратить враждебную политику в отношении свободных СМИ», – заявила она.

Как передает «Кавказский узел», блогер Мехман Гусейнов был отпущен после многочасового допроса, однако сотрудники полиции заявили о возобновлении в отношении него уголовного дела, возбужденного два года назад по обвинению в хулиганстве, и запрете на выезд из страны. Гусейнов был задержан при попытке вылететь из Азербайджана. Он был передан полиции по подозрению в подделке паспорта.

По словам юриста Гюнай Исмайловой, тогда против Гусейнова было возбуждено дело по ст. 221.1 (хулиганство) УК Азербайджана, блогер, в частности, был обвинен в нецензурной брани в отношении сотрудника полиции во время ведения им видеосъемки акции протеста гражданского движения за демократию «Общественная палата» 21 мая 2012 года. Однако эта статья относится к нетяжким, и продолжительность расследования по ней не может быть больше девяти месяцев, отметила Исмайлова. По ее словам, следствие было приостановлено, и так как дело не было закрыто, Гусейнова всё это время не выпускали из страны.

«Неделю назад он проинформировал полицию и прокуратуру о намерении выезда из страны. В устной форме ему заявили об отсутствии возражений, и хотя официальный документ ему не дали, он решил попробовать совершить поездку на конференцию ОБСЕ. Сейчас же Мехману Гусейнову заявили, что уголовное производство возобновляется, и в отношении него сохраняется запрет на выезд из страны без официального разрешения следственного органа», – сказала Исмайлова.

В случае если вина блогера будет доказана, ему грозит наказание в виде общественных работ на срок от 160 до 200 часов либо исправительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года. Также отмечается, что 27 октября Гусейнов был допрошен в следственном управлении по тяжким преступлениям генпрокуратуры Азербайджана. Блогера, по его словам, расспрашивали о деятельности возглавляемого им сатирического издания «Булавка» и его брате, директоре ИСБР Эмине Гусейнове. После допроса блогер заявил журналистам, что не владеет информацией о месте нахождении брата Эмина Гусейнова с 8 августа, говорится в публикации.

Источник: Panorama

Аспекты.net