Соціум

Очередное кровавое ЧП в азербайджанской армии: солдат выстрелил в сослуживца

ЧПВ азербайджанской армии произошел очередной кровавый инцидент. Происшествие было зарегистрировано в воинской части Минобороны республики, сообщает азербайджанское информагентство «АПА».

Сообщается, что солдат азербайджанской армии Эльнур Бахтияр оглу Мурадов выстрелил из автомата в своего сослуживца Вургуна Маис оглу Алиева.

В пресс-службе Минобороны Азербайджана подтвердили агентству данную информацию.

Отметим, что агентство не уточняет, жив ли азербайджанский солдат, в которого выстрелил сослуживец, или ранен.

«АПА» также сообщает, о ранении еще двух азербайджанских солдат, называя причиной «нарушение режима прекращения огня». Так, в пресс-службе Минобороны Азербайджана агентству сообщили, что 3 июля вечером «в результате нарушения режима прекращения огня» был ранен призванный на действительную военную службу из Бардинского района солдат Гасанов Нурлан Азер оглу (1995 года рождения), его состояние оценивается как удовлетворительное.

А уже 4 июля ночью был ранен призванный на действительную военную службу из Газахского района прапорщик Нагиев Анар Талыб оглу (1989 года рождения), его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Отметим, что в последнее время в рядах ВС Азербайджана участились случая убийства военнослужащих сослуживцами. Так, 30 июня в одной из воинских частей Минобороны Азербайджана во время спора солдат Яшар Ахадзаде ударил куском железа сослуживца – Илькина Мустафаева. От удара И. Мустафаев скончался.

Ранее, 20 июня 2014г., солдат Минобороны Азербайджана Агакишиев Бахруз Хагани оглу расстрелял из автомата своих сослуживцев – Ахмедова Кямрана Интигам оглу и Абдуллаева Немана Эльман оглу. В результате последний скончался. Сам Б. Агакишиев застрелился.

Отметим, что с начала года государственные структуры Азербайджана признали смерть уже 45 военнослужащих, 32 из которых скончались в небоевых условиях, в том числе 10 азербайджанских военных совершили суицид, 5 скончались от болезней, 7 погибли в ДТП, еще, как минимум, 6 были убиты сослуживцами, 2 утонули. Еще 64 азербайджанских военнослужащих получили ранения, в том числе 16 пострадали от неуставных отношений, 5 в результате попыток самоубийства, 10 – в результате перестрелок на линии соприкосновения войск, 8 – подрыва на минах, 21 – в автоавариях, двое – во время учений, один – отравился.

Источник: Panorama

Аспекты.net