Політика

ОДКБ сформирует коллективные авиационные силы

коллективные авиационные силыАспекты.net. Согласование проекта коллективных авиационных сил завершится в ближайшее время, в новую структуру войдет, прежде всего, транспортная авиация. Как передает «РИА Новости», об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

«Это будут коллективные силы, в состав которых все государства выделят соответствующие авиационные подразделения, мы предполагаем, что там будет находиться, прежде всего, транспортная авиация, так как боевая авиация, как договорились наши начальники генеральных штабов, будет входить в состав коллективных сил оперативного реагирования», – сказал Бордюжа.

«Я думаю, в ближайшее время мы завершим согласования проекта решений президентов, как только они будут подписаны, начнем формирование этих сил», – добавил он.

Генсек ОДКБ подчеркнул, что, хотя система переброски контингентов, основанная на возможностях государств-участников, существует и сейчас, все же необходимо отладить эту систему, чтобы заранее знать, какие подразделения включены и будут использоваться в той или иной ситуации. Для этого и создаются коллективные авиационные силы.

«По большому счету, согласие всех государств на те подходы, которые были озвучены, имеется», – сказал Бордюжа.

Источник: Panorama