Світ

Отношения между Ираном и США не могут оставаться неурегулированными до Судного дня

Хасан РоуханиОтношения между Ираном и США не могут оставаться такими же, как сейчас, и когда-нибудь они нормализуются. Об этом, как передает официальный сайт президента ИРИ, заявил глава иранского государства Хасан Роухани.

Обратившись к интервью американскому телеканалу «NBS» к перспективе урегулирования ирано-американских отношений, президент Ирана, в частности, сказал: «Цель моего правительства – ослабление напряженности и создание условий, позволяющих двум народам быть ближе друг к другу. Иранский народ имеет богатую цивилизацию, американцы же в настоящее время довольно активны в сфере науки, культуры, экономики, следовательно, сотрудничество между двумя народами может решать множество проблем».

Комментируя вероятность визита президента США в Иран, Хасан Роухани отметил: «Неурегулированность отношений между Ираном и Соединенными Штатами не может продолжаться до Судного дня. В какой-то удобный момент либо при нынешнем, либо при следующем правительстве отношения между Ираном и США нормализуются, это не может продолжаться на протяжении 100 лет».

Обращаясь к вероятности проведения с президентом США в рамках сессии Генассамблеи ООН, Хасан Роухани, в частности, отметил: «В повестке встреча пока не запланирована, однако в политике все возможно».

Отметим, что вскоре Хасан Роухани отбудет в Нью-Йорк для участия в 69-й сессии Генассамблеи ООН.

Источник: Panorama

Аспекты.net