Політика

Парламент Украины ввел в уголовный кодекс статью о клевете

Парламент Украины ввел в уголовный кодекс статью о клеветеАспекты.net. Парламент Украины в четверг дополнил уголовный кодекс страны статьей о клевете, максимальный наказание за которую предусмотрено в виде двух лет ограничения свободы.

Соответствующее нововведение предусматривается законом «О внесении изменений в закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан». За закон проголосовали 235 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Наказание за клевету предусматривается в виде штрафа или исправительных работ.

Если же клевета сопряжена с обвинением в совершении тяжкого преступления, наказание может быть вплоть до ограничения свободы на срок до двух лет.

В четверг Рада приняла госбюджет на 2014 год, а также проголосовала за ряд законов. Председательствующий первый вице-спикер Игорь Калетник вел заседание парламента из глубины сессионного зала, так как президиум Рады блокировали представители оппозиции. Голосование проходило путем поднятия рук, так как, по словам Калетника, депутаты от оппозиции физически препятствовали голосованию карточками через электронную систему «Рада».

Источник: РИА Новости