Політика

Пекин не может смириться с референдумом в Макао

МакаоВласти Китая раскритиковали активистов, желающих провести в Макао референдум о формате выборов лидера особой экономической зоны. Сами активисты уверены, что принять участие в голосовании смогут около 500 тысяч жителей.

Как утверждают в Пекине, организаторы голосования в бывшей португальской колонии не имеют на это никаких соответствующих полномочий.

На данный момент глав администрации Макао и Гонконга выбирает спецкомитет, состоящий из пропекинских политиков, сообщает BBC.

Ранее власти КНР заявили, что не приемлют референдумов, которые могут организовывать жители территорий, административно подчиняющихся Пекину, говорится в заявлении Канцелярии по делам Сянгана (Гонконга) и Аомыня (Макао) по поводу организованного группой гонконгцев 20-29 июня опроса по вопросу избирательной системы в этом специальном административном районе страны.

Как сообщалось, в Гонконге подсчитали голоса на неофициальном референдуме. В нем приняли участие около 800 тысяч человек, то есть около 20% населения Гонконга. Согласно итогам, 42% участников голосования поддержали проект, согласно которому кандидатов на пост главы администрации Гонконга могут выдвигать партии, набравшие более 5% на выборах в Законодательный совет.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net