Політика

Петр Порошенко выступил за сохранение правительства в нынешнем составе

парламентПрезидент Украины Петр Порошенко настаивает, чтобы уже 25 июля Верховная Рада путем голосования определилась с вотумом доверия Кабинета министров. Об этом говорится в письме президента к председателю парламента Александру Турчинову.

Как отмечается в документе, согласно закону о Кабмине, Верховная Рада рассматривает вопрос об отставке премьер-министра не позднее, чем на десятый день после поступления заявления.

«Но учитывая широкий общественный резонанс, который вызвало заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка об отставке, оглашенное 24 июля 2014 года, прошу вас вынести этот вопрос на рассмотрение Верховной Рады Украины безотлагательно», — говорится в письме Турчинову.

Как отметил Порошенко, «распад коалиции в Верховной Раде не является основанием для отставки правительства. Как президент я положительно оцениваю антикризисные усилия нынешнего Кабинета министров. Понимаю, что работает он в чрезвычайно сложных условиях, с которыми не сталкивалось еще ни один другое правительство. Рассчитываю на то, что горячие эмоции утихнут, а верх возьмут холодный ум и чувство ответственности, в результате чего весь Кабинет министров продолжит свою работу».

Президент напомнил, что уже публично заявил, что выход народных депутатов из коалиции не должен парализовать работу парламента, а Верховная Рада обязана и в дальнейшем решать вопрос государственной важности.

Петр Порошенко также призывал правительство и всех народных депутатов к совместной ответственной работы в парламенте.

Как сообщалось, 24 июля премьер-министр Арсений Яценюк заявил о том, что подает в отставку со своего поста.

Ранее председатель Верховной Рады Александр Турчинов объявил о прекращении существования коалиции депутатских фракций «Европейский выбор», после того как фракции «УДАР» и «Свобода» вышли из коалиции.

Источник: ZN.ua