Аналітика

Политолог: Предложения американского сопредседателя МГ ОБСЕ не являются конструктивными

КарабахДля того чтобы снизить угрозы, идущие из других государств в отношении Армении, можно рассматривать вопрос использования миротворческого контингента, однако нужно четко понимать, кто будет его представлять. Об этом 3 июля в ходе телемоста на тему «Современные вызовы безопасности на территории СНГ» заявил заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Евсеев, коснувшись имевших место в последнее время выстрелов с азербайджанской стороны в нахичеванском направлении границы.

По его словам, если брать зону Нагорного Карабаха, то здесь необходимо отводить снайперов. «Если говорить в целом о безопасности Армении, Россия имеет перед ней обязательства по защите, и Россия готова оказать Армении стопроцентную помощь по обеспечению безопасности на территории Республики Армения», — отметил Евсеев. Предложения американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ, посла Джеймса Уорлика, с его точки зрения, не являются конструктивными, когда Армения должна освободить территории, при этом не получить никаких гарантий безопасности. «Для обеспечения безопасности нужно не предлагать какие-то измененные Мадридские принципы, а искать новые подходы», — заключил Владимир Евсеев.

Напомним, что американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик представил 6 элементов урегулирования карабахского конфликта в ходе выступления в Фонде Карнеги. Среди них наиболее примечательным был третий пункт, в котором говорится: «Оккупированные территории, окружающие Нагорный Карабах, должны быть возвращены под контроль Азербайджана. При отсутствии уважения к суверенитету Азербайджана урегулирования быть не может, и признание суверенитета Азербайджана над этими территориями должно восстановиться». Против предложенного Уорликом варианта резко выступили власти Нагорного Карабаха.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net