Економіка

Посол: Китай не имеет претензий к Украине по контракту на $3 млрд

зерноАспекты.net. КНР не имеет претензий к Украине по поводу выполнения контракта на 3 миллиарда долларов на поставки сельскохозяйственной продукции, заявил в среду посол КНР на Украине Чжан Сиюнь.

Накануне агентство УНИАН, со ссылкой на заявление первого заместителя главы комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадия Москаля сообщило, что Китай уже подал в Лондонский международный арбитражный суд иск к Украине на возмещение убытков по зерновому контракту.

«Посол Китая отметил отсутствие со стороны официального Пекина претензий по ходу выполнения данного контракта и настроенность китайской стороны на его дальнейшую реализацию. В связи с этим Чжан Сиюнь сообщил о запланированном в ближайшее время визите в Киев президента компании ССЕС для проведения очередного раунда переговоров с Государственной продовольственно-зерновой корпорацией Украины о состоянии выполнения данного контракта», — говорится в сообщении МИД Украины по итогам переговоров с послом.

Китайский дипломат также заявил, что в настоящее время между Украиной и Китаем отсутствуют проблемы, которые могли бы негативно повлиять на дальнейшее развитие взаимоотношений между двумя государствами. При этом он сделал особый упор на настроенность официального Пекина и дальше развивать отношения стратегического партнерства с Украиной, продолжать выполнение взаимовыгодных двусторонних проектов в сельском хозяйстве, энергетике и других сферах, указывается в документе.

Источник: РИА Новости