Політика

ПР: Возвращение к Конституции 2004 года должно рассматриваться на следующей сессии

Евгений БалицкийАспекты.net. Вопрос возвращения Конституции 2004 года должен быть рассмотрен на следующей сессии Верховной рады, чтобы страна не скатилась в федерализацию, заявил народный депутат фракции Партии регионов Евгений Балицкий.

«Завтра, по всей видимости, возможно, будет внесен вопрос (рассмотрения изменений в Конституцию Украины, — Ред.) в повестку следующей сессии», — сказал Балицкий.

Он подчеркнул, что 29 января Верховная рада не сможет проголосовать за изменения в Конституцию, но сможет включить этот вопрос в повестку дня следующей сессии.

При этом депутат выразил уверенность в том, что «сегодня, чтобы сохранить страну и не скатиться в федерализацию, нам необходимо принимать Конституцию 2004 года». «В этом случае сектор тяжести перемещается в парламент… Я буду за это на фракции выступать», — сказал он.

На вопрос, сколько членов фракции Партии регионов готовы проголосовать за возвращение Конституции 2004 года, Балицкий сказал: «Очень трудно давать прогнозы, но думаю, что не ошибусь, если скажу, что больше 30%. Это те, по крайней мере, с кем я разговаривал, я знаю, уверен».

«В этом случае и власть сохраняет лицо, и оппозиция, и народ получают более демократическую власть», — заметил «регионал».

Напомним, ВО «Свобода» против Конституции 2004 года.

Согласно календарному плану, следующая сессия парламента начнется 4 февраля.

Источник: Интерфакс-Украина