Соціум

Президент Армении: Украинцы – это наши братья (видео)

Серж СаргсянАспекты.net. Серж Саргсян с пониманием отнесся к решению соавтора фильма «Параджанов» Елены Фетисовой и все же передал ей награду.

Президент РА Серж Саргсян заявил, что с пониманием относится к решению соавтора фильма «Параджанов» Елены Фетисовой об отказе приехать в Ереван на церемонию вручения Государственной премии Армении.

Отметим, ранее ИА «Медиамакс» со ссылкой на издание «Комментарии» передало, что соавтор фильма «Параджанов» Елена Фетисова направила открытое письмо президенту РА Сержу Саргсяну, в котором сообщила, что не поедет на церемонию вручения Государственной премии Армении в Ереване 21 марта, поскольку как гражданка Украины не признает его «поддержки» проведенного в Крыму референдума. Она также попросила причитающуюся ей часть вознаграждения «передать на нужды армянских детей-сирот».

Сегодня, обратившись к этому вопросу на церемонии вручения государственных наград 2013 года, президент РА Серж Саргсян заявил: «Я понимаю причины, из-за которых г-жа Фетисова не приехала в Армению, но хочу обратиться к глубокоуважаемой г-же Фетисовой и украинскому народу и сказать, что мы братские народы. Об этом братстве и об этой дружбе свидетельствуют тысячи фактов, начиная со средневековых храмов Львова и заканчивая активной позицией действующей сегодня в Армении украинской общины».

«Сегодня утром я получил письмо от Елены Фетисовой, в котором она очень уважительно излагает причины своего отказа приехать в Ереван. Я передам ей государственную награду через ее коллег, а денежный компонент награды, по ее же желанию, направим на благотворительные цели, удвоив размер данной суммы из средств фонда президента Армении», – сказал глава армянского государства. Отметим, что материальная часть госнаграды составляет 5 млн. драмов (порядка 12 тыс. долларов). Сертификат и медаль президент РА С. Саргсян вручил продюсеру фильма Тагуи Карапетян.

При этом президент Серж Саргсян напомнил, что армянский и украинский народы на протяжении веков плечом к плечу сражались против общих врагов, у них тысячи страниц общей славной истории. «Так было и так будет впредь», – сказал глава армянского государства.

Однако, подчеркнул президент Армении, в хаосе времен и событий различные явления получаю разное толкование. «С течением времени все уточняется, противоречия устраняются, и все становится на свои места. Еще раз повторяю, что украинцы – это наши братья», – отметил Серж Саргсян.

Напомним, фильм «Параджанов» совместного производства Украины, Франции, Армении и Грузии был изначально разработан украинским режиссером, продюсером и сценаристом Еленой Фетисовой. Позже к нему в качестве сорежиссера присоединился Серж Аведикян, который также снялся в главной роли картины. Представляя основные события жизни Параджанова и его искусства, в фильме даны яркие интерпретации мировоззрения великого режиссера. Лента попала в лонг-лист претендентов на премию «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке». Мировая премьера фильма «Параджанов» состоялась на международном кинофестивале в Карловых Варах (Чехия) в июле 2013 года.

Источник: Panorama