Політика

Президент Ирана Хасан Роухани осудил США за новые санкции против Тегерана

Хасан РоуханиПрезидент Ирана Хасан Роухани заявил, что новые санкции США против Исламской Республики являются агрессией в отношении его народа, и пообещал, что его администрация «будет жестко выступать против тех, кто ввел это эмбарго». Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на агентство FARS.

В пятницу, 29 августа, стало известно, что американские власти наложили новые санкции на 25 человек и организации, в том числе транспортные фирмы, авиакомпании и 6 банков, подозреваемых в оказании помощи иранской ядерной программе. Вашингтон заявил, что попавшие в новый санкционный список нарушили действующие ограничения в отношении Ирана.

Комментируя введение США новых ограничительных мер против ряда иранских предприятий, Роухани заявил, что его администрация «не намерена терять и минуты на пути преодоления последствий новых санкций и сделает все возможное для того, чтобы успешно им противостоять».

Израиль, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. США ввели в отношении Ирана санкции по линии ООН и двусторонние санкции, которые уже нанесли существенный ущерб экономике страны.

В соответствии с принятым 24 ноября 2013 года в Женеве совместным планом действий стороны – «шестерка» международных посредников и Тегеран – должны были до 20 июля согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с Исламской Республики. В целом документ действует не более года с момента подписания, значит, соглашение должно быть выработано не позднее 24 ноября 2014 года, указывает «РИА Новости».

Источник: Panorama

Аспекты.net